На базе НАТО в Турции прошли аресты

На военной базе НАТО в Турции «Инджирлик» в ходе спецоперации арестовали нескольких военных, предположительно участвовавших в попытке военного переворота, совершенной в стране в ночь на субботу.

Заявление об этом сделал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, пишет Reuters. Являются ли задержанные военнослужащими НАТО (в частности, США), или ВС Турции, не уточняется.

Дипломат добавил, что база иностранного базирования «Инджирлик» не прекращала работу. Ранее сообщалось, что база была заблокирована и отключена от электроснабжения.

Госсекретарь США Джон Керри, с которым в субботу встретился Чавушоглу, не комментировал ситуацию с арестами на «Инджирлике», однако предостерег турецкого коллегу от антиамериканских высказываний в связи с попыткой переворота. Заявления о причастности к этому Америки могут испортить двусторонние отношения, сказал он.

Напомним, что попытка военного захвата власти произошла в Турции в ночь на субботу. «Реальное время» подробно рассказывало обо всех ключевых событиях в режиме прямой текстовой трансляции.

Новости партнеров