Финляндия ищет выход из экономического кризиса после разрыва связей с Россией

Премьер-министр рассматривает создание особой экономической зоны на юго-востоке страны

Финляндия столкнулась с экономическими трудностями после прекращения сотрудничества с Россией. Отсутствие российских туристов негативно сказалось на бизнесе и населении приграничных регионов. Премьер-министр Петтери Орпо рассматривает возможность создания особой экономической зоны.

По словам Орпо, сложная экономическая ситуация на юго-востоке государства требует новых решений. Среди возможных мер — льготное налогообложение для предпринимателей и развитие туризма. Особая экономическая зона может появиться в районе города Иматра в Южной Карелии.

Однако не все верят в эффективность таких мер. Финский журналист и общественный деятель Кости Хейсканен считает, что без открытия границ и восстановления сотрудничества с Россией ситуация не улучшится. Он отмечает, что предыдущие попытки развить туристическую инфраструктуру не дали результатов.

Кроме экономических проблем, в Финляндии наблюдаются и другие тревожные сигналы. Недавно во время выступления главы МВД Мари Рантанен в прямом эфире национального телеканала Yle за ее спиной мужчина выпил спиртное. Этот инцидент, по мнению Хейсканена, символизирует безысходность и страх среди населения.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров