Минтруд изменит правила проведения экспертизы по установлению инвалидности

Министерство труда и социальной защиты решило пересмотреть критерии инвалидности и сами правила установления инвалидности. На такой шаг ведомство пошло после многочисленных жалоб со стороны инвалидов. Проект планируется подготовить к сентябрю 2016 года.

Сообщается, что по новым правилам, заявитель может требовать проведения аудио- и видеофиксации экспертизы для исключения коррупции, при региональных бюро медико-социальной экспертизы появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов обяжут общаться со СМИ.

«Коррупционная составляющая в работе любого экспертного учреждения присутствует, и в медико-социальной экспертизе исключений, к сожалению, нет. Мы планируем введение электронной очереди с независимым распределением дел, а также организацию по желанию заявителя аудио- и видеофиксации того, что происходит при освидетельствовании», — передает «Коммерсантъ» слова замминистра труда и соцзащиты Григория Лекарева.

Ранее «Реальное время» писало, что ОНФ включил Татарстан в топ-5 регионов ПФО с недоступными для инвалидов социальными объектами.

Новости партнеров