Экс-министр строительства РТ Марат Хуснуллин рассказал, как на самом деле строилась ОЭЗ «Алабуга»

Экс-министр строительства РТ Марат Хуснуллин рассказал, как на самом деле строилась ОЭЗ «Алабуга»
Фото: realnoevremya.ru

Бывший министр строительства, архитектура и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, который во время возникновения особых экономических зон в стране активно занимался строительством ОЭЗ «Алабуга», рассказал о том, как на самом деле в Елабуге появилась особая экономическая зона.

Так, по словам Хуснуллина, президент РТ Рустам Минниханов однажды пилотировал вертолет из Набережных Челнов в Казань и по пути решил заглянуть в Елабугу, где застал момент разбора корпуса ПО «ЕлАЗ». Там он и предложил обратить внимание на новый закон об экономических зонах, изучить его и попробовать с умом применить.

После этого была собрана татарстанская делегация, которая отправилась по странам для изучения опыта в строительстве и работе ОЭЗ.

Хуснуллин рассказал, что после возвращения Минниханов выделил 1 млрд рублей на строительство ОЭЗ, на тот момент федеральных средств на эти цели не выделялось.

Первым резидентом «Алабуги» был Ford Sollers и его вице-президент Адель Ширинов пообещал запуститься за год. Долгое время ему приходилось спать на раскладушке, но обещание сдержать удалось, добавил Хуснуллин.

Ранее Минниханов заявил, что около 66% выручки ОЭЗ в России приходится на экономическую зону «Алабуга».

Новости партнеров