Эстонский министр обвинил Россию в стремлении возродить СССР

Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал «мюнхенскую речь» Путина

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Россия стремится возродить Советский Союз. По его словам, об этом якобы говорил президент России Владимир Путин в 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности. Заявление Цахкны приводит немецкий таблоид Bild.

Цахкна подчеркнул, что Эстония, Латвия, Литва и Польша серьезно отнеслись к словам Путина. «И никто, никто не воспринял его [президента Владимира Путина] всерьез. Мы восприняли — не только эстонцы, но и латвийцы, литовцы и поляки. И уже тогда мы сказали, что не можем вести переговоры с Путиным», — сказал министр. Он также отказался от экономического сотрудничества с Россией.

В 2007 году на Мюнхенской конференции Путин критиковал внешнюю политику США и концепцию однополярного мира. Президент России также высказывал недовольство планами расширения НАТО и размещения американских систем ПРО в Восточной Европе.

Позже Путин рассказал, что написал свою речь в самолете по пути в Мюнхен. Он отложил подготовленный коллегами набросок и сформулировал свои мысли самостоятельно. Президент отметил, что хотел выразить озабоченность позицией Запада и подчеркнуть необходимость уважительных отношений между странами.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров