Беспилотники впервые достигли Тюмени, расположенной за Уралом
Эксперты обсуждают возможные места запуска и модификации дронов
Беспилотники впервые достигли Тюмени, расположенной за Уралом, пишет «Лента.ру». По данным Telegram-канала Shot, их могли запустить из Харьковской области.
Журналисты выяснили, что дроны преодолели более двух тысяч километров благодаря нескольким изменениям: сокращению расстояния до линии боевого соприкосновения и уменьшению веса боевой части ради установки дополнительного топливного бака.
По информации издания, на территории нефтеперерабатывающего завода в микрорайоне Антипино были найдены обломки, которые могут принадлежать упрощенной версии беспилотников типа FP-1. Эти аппараты производятся на заводе Fire Point в Киеве, а их стоимость достигает примерно 55 тысяч долларов (4,1 миллиона рублей).
Специалист по беспилотникам Максим Кондратьев выдвинул альтернативную версию: дроны могли быть запущены из фур, расположенных в пригороде Тюмени. Он не исключил и возможность старта с территории Украины, но с условием дозаправки где-то в России.