Российские БПЛА «Герань-3» усложнили задачу украинским ПВО
Эксперты отмечают прорыв России в СВО с новыми БПЛА «Герань-3»
Военные эксперты отмечают, что новые российские беспилотники «Герань-3» стали серьезной угрозой для украинских сил. По словам аналитика Юрия Кнутова, эти БПЛА обладают рядом преимуществ перед предшественниками.
«Герань-3» оснащена реактивным двигателем, что позволяет ей развивать скорость до 600–800 км/ч. Кроме того, новый БПЛА весит больше предшественника, и прирост идет в пользу увеличения массы боевой части примерно до 300 кг. В «Герани-3» используются термобарические заряды, обладающие большей разрушительной силой.
Кнутов подчеркнул, что «Герань-3» может уничтожать хорошо защищенные пункты противника и, возможно, пробивать некоторые подземные укрытия. Помимо этого, в «Герани-3» используется система наведения с инфракрасной тепловой камерой и элементами искусственного интеллекта, что позволяет атаковать цель с большей точностью.
По мнению эксперта, тактика комбинированных атак, которую используют российские силы, делает украинские ПВО уязвимыми. В результате ВСУ не могут защитить свои фронтовые соединения и инфраструктуру от атак.