Прокуратура Башкирии направила в суд дело о взятке экс-главы Мелеузовского района

Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело против бывшего главы администрации Мелеузовского района Рустэма Шамсутдинова и его знакомого. Их обвиняют в получении крупной взятки и посредничестве.

По данным следствия, в 2018 году Шамсутдинов предложил руководителю строительной компании помощь в получении аренды трех земельных участков под жилую застройку в Мелеузе. Взамен он потребовал оформить права собственности на три однокомнатные квартиры, которые планировалось построить, на третьих лиц, а затем на родственников. Рыночная стоимость квартир превысила 4 млн рублей.

Чтобы скрыть преступление, квартиры были оформлены на подставных лиц. Застройщик получил победу в аукционе, организованном администрацией. На имущество обвиняемых на сумму более 5 млн рублей наложен арест. Уголовное дело передано в Мелеузовский районный суд. Кроме того, по иску прокуратуры в доход государства уже взысканы две квартиры и более 23 млн рублей, поступление которых не было подтверждено законными источниками.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров