Президент Таджикистана отменил уголовное наказание за лайки в соцсетях

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон об отмене уголовной ответственности за лайки и другие реакции в социальных сетях.
Норма, введенная в 2018 году поправками к закону о «Публичных призывах к совершению преступлений террористического характера», больше не действует.
Ранее, в 2024 году, глава государства раскритиковал практику возбуждения уголовных дел на основе лайков и использование материалов из соцсетей как доказательной базы. Поправки 2018 года предусматривали уголовную ответственность за публичные призывы к терроризму, распространяемые через интернет, однако их трактовка часто затрагивала простые реакции пользователей.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.