Сирийская армия начала операцию по освобождению города Ракки от ИГИЛ

Сирийская армия в ночь на 3 июня начала широкомасштабную операцию по освобождению от боевиков города Ракки, который считается столицей организации «Исламское государство» (запрещена в России). Наступление началось из города Исрия, который расположен в 140 км к Западу от Ракки.

«Операции предшествовала многодневная подготовка, в ходе которой в Исрии была сконцентрирована группировка из нескольких тысяч военнослужащих. Промежуточные цели армии – город Эс-Саура, расположенный на южном берегу водохранилища Эль-Асад, находящийся в нескольких километрах к югу от него военный аэропорт, а также город Расафа. С этих позиций будет идти наступление непосредственно на Ракку», — рассказал «Известиям» генерал-майор в отставке Сабет Мухаммад.

Он также рассказал, что возвращение контроля над Раккой позволит разделить на несколько частей территорию, подконтрольную боевикам, и отрезать от подпитки бандформирования, которые находятся в окружности.

По словам бывшего генерал-майора, с начала операции сирийская армия уже прорвала линию обороны ИГИЛ в районе горной цепи Абу Зейн и продвинулась на 15-20 км.

Ранее «Реальное время» писало, что Россия готова наносить удары по террористам в Сирии в одностороннем порядке с 25 мая.

Новости партнеров