​Верховный суд РТ амнистировал трех обвиняемых по делу о мошенничестве с кредитами

Сегодня Верховный суд РТ огласил приговор по делу преступной группы, обвинявшейся в мошенничестве с получением кредитов на чужое имя и убийстве одного из таких заемщиков. Из четырех подсудимых суд решил отправить за решетку лишь одного — 38-летнего организатора группы Ильнура Мубаракова. Он приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Еще двое подсудимых — 25-летние Артур Ганеев и Виталий Дунаев — сегодня были приговорены к 2 годам лишения свободы условно и освобождены от наказания по амнистии. Последнюю фигурантку этого дела, 38-летнюю Лилию Загидуллину, суд освободил от уголовной ответственности, также прекратив дело по амнистии, сообщает Следком по РТ.

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимые подыскивали социально неблагополучных людей и убеждали их оформлять кредиты в казанских банках за вознаграждение. По данным следствия, в ноябре 2013-го Мубараков уговорил взять кредит в 463 тысячи рублей одного жителя Тюлячинского района, злоупотреблявшего спиртными напитками. После оформления этого кредита тело заемщика было найдено на обочине, в его крови эксперты обнаружили нейролептик и алкоголь. Именно это сочетание и привело к смерти. Расследование показало, что отравой этого получателя кредита напоил, а затем выкинул из машины именно Мубараков.

Другого потерпевшего от действий группы следователям удалось найти живым, мужчину вынудили оформить кредит на 53 тысячи. Еще 300 тысяч рублей группа получила совместно с Загидуллиной, которая представила банку заведомо ложные сведения о своей работе и доходах.

Из всей четверки свою вину полностью не признал лишь Мубараков. Вчера в ходе судебных прений гособвинение запросило для него срок в 20 лет колонии строгого режима, а для его подельников — от 2 до 4 лет лишения свободы. Будет ли прокуратура РТ оспаривать освобождение троих фигурантов дела по амнистии, станет ясно после изучения гособвинителями приговора.

Новости партнеров