Путин пообещал Греции больше туристов, если быстро решать вопрос с визами

Владимир Путин считает, что поток российских туристов в Грецию продолжит расти, если ситуацию с выдачей виз удастся решить оперативно.

Об этом президент России заявил, подводя итоги встречи с руководством Греции в рамках своего визита в Афины 27 мая. Он указал, что прирост турпотока россиян на греческие курорты в марте составил свыше 500%, а по бронированию путевок, по подсчетам Ростуризма, греческое направление уже стало лидером российского туристического рынка на сезон отпусков 2016 года.

«Прогнозируемое количество российских туристов — порядка 1 млн человек, — цитирует Путина ТАСС. — Я думаю, что если оперативно решить вопрос с визами, то это может быть и больше».

Также Владимир Путин высказал мнение о причинах такого резкого увеличения спроса. Президент считает, что Греция улучшает показатели на фоне закрытия Россией авиасообщения с традиционно популярными турецкими и египетскими курортами. Так, авиарейсы в эти страны не откроются по крайней мере до конца 2016 года. При этом известно, что только с начала года отток российских туристов из Турции составил почти 80%.

Ажиотаж россиян на греческом направлении ранее вызвало затруднения с своевременной выдачей виз у консульства Греции в Москве. Орган обвиняли в "медлительности" при обработке запросов на получение туристических виз: специалисты не успевали обработать поданные на их получение документы от всех желающих.

Новости партнеров