Президенту России предложили запустить «печатный станок»

Сегодня состоялось заседание экономического совета при президенте РФ, на котором обсуждались проблемы бюджета, пенсионного возраста, теневого рынка труда, инвестиций. Об этом сообщает РБК.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев предложили Владимиру Путину идею целевой денежной эмиссии.

«Нам удалось в первый раз на таком уровне пробить брешь в догмате, который существовал долгие годы. Первый раз мы говорили об альтернативной точке зрения. Пока никакая точка зрения не отвергнута и не принята», — рассказал Титов по итогам заседания.

В докладе «Экономика роста» подчеркивается, что эмиссия должна проводиться по целевым контролируемым каналам, в частности, через проектное финансирование, рефинансирование кредитов малому и среднему бизнесу, ипотеки, инфраструктурных проектов.

Заместитель президента в экономическом совете, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выступил против денежной эмиссии, так как она, по его словам, может быть деструктивной для экономики.

Сам Путин в ходе прямой линии с россиянами в апреле 2016 года сказал, что тема «печатного станка» обсуждается только в прессе, «на поверхности». «Главное — это не напечатать деньги, главное — изменить структуру экономики», — уверял президент.

Новости партнеров