Минниханов в Узбекистане посетил площадки промпарка «Бухарский комплекс развития промышленности»

Минниханов в Узбекистане посетил площадки промпарка «Бухарский комплекс развития промышленности»
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Рустам Минниханов посетил площадки Специального промышленного парка «Бухарский комплекс развития промышленности». В феврале этого года решением Шавката Мирзиеева в Бухаре был создан Специальный промышленный парк. Минниханову сегодня представили генеральный план развития территории, площадь которой составляет 1000 га.

Промпарк расположен в 20 километрах от центра Бухары, в 11 километрах от международного аэропорта, рядом проходит железнодорожная ветка. На первом этапе планируется строительство электроподстанции, двух промышленных объектов, административного блока, учебного центра, здания таможни и места обслуживания грузовых автомобилей.

В октябре прошлого года, во время визита президента Узбекистана в Татарстан ему был презентован опыт республики в части работы особых экономических зон. Проекты вызвали большой интерес. пресс-служба Раиса РТ

Рустам Минниханов обратил внимание на важность привлечения резидентов уже на этапе строительства для успешной реализации проекта. Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сообщил, что в качестве резидентов готовы привлекать партнеров из Татарстана.

Президент Татарстана подчеркнул, что для этого необходимо сформировать пакет документов с отражением главных преференций, которые дает этот промышленный комплекс.

— Самое лучшее — строить конкретно под кого-то, возможно, чтобы инвесторы в том числе сами строили, — отметил Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что с открытием особой зоны условия, прописанные в документах, должны сохраняться ближайшие 10 лет.

Журабек Мирзамахмудов, министр энергетики Республики Узбекистан, заверил, что первые базовые объекты, необходимые для запуска особой зоны, будут сданы к концу этого года.

Напомним, вчера Минниханов с делегацией прибыл с рабочим визитом в город Бухару (Узбекистан). В понедельник, 22 апреля, делегация примет участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Рената Валеева
БизнесОбществоПромышленность Татарстан

Новости партнеров