«Наша страна занимает 1-е место в Европе по числу пользователей Всемирной сетью»

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко принял участие в пленарной сессии «Как изменился Рунет за 30 лет» в рамках Дня Рунета на международной выставке-форуме «Россия».

Чернышенко отметил, что к 2030 году Путин поставил задачу кардинально улучшить качество услуг по предоставлению доступа к сети Интернет и обеспечить высокоскоростной доступ к нему для 97% домохозяйств. В рамках национальной цели по цифровой трансформации, поставленной главой государства, 86,4% домохозяйств уже получили возможность широкополосного доступа к интернету.

— Советский Союз внес значимый вклад в развитие ранних сетей, которые легли в основу технологий современного интернета. Я сам был активным участником становления Рунета, все этапы его формирования проходили на моих глазах. В свое время я учился в МГТУ «Станкин», где активно велась работа по созданию и внедрению высокопроизводительного оборудования с управлением от ЭВМ, за что коллектив ученых был удостоен премии Совета Министров СССР. Мы гордимся своим прошлым и сделаем все для сохранения нашего суверенного интернета, — поделился зампред Правительства РФ.

Россия входит в топ-6 стран по количеству сайтов, зарегистрированных с доменом в зоне .RU, обгоняя Францию, Италию и Китай. Сегодня страна занимает 1-е место в Европе по числу пользователей Всемирной сетью. С 2019 года объем экономики Рунета вырос в 3,5 раза до 16,4 трлн.

В 2023 году на портале госуслуг было оказано более 340 млн услуг, а ежедневная аудитория пользователей составила 11 миллионов человек. Доля ИТ-отрасли в общем объеме ВВП по итогам 2023 года приблизилась к 2%.

Завершая выступление, Дмитрий Чернышенко пожелал Рунету дальнейшего развития и скорейшей адаптации ко всем современным вызовам, которых сейчас немало. Он также призвал не забывать, что интернет создан и для того, чтобы делать людей ближе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Рената Валеева
ОбществоТехнологии

Новости партнеров