В казанских питомниках можжевельник обогнал по продажам тую

В казанских питомниках можжевельник обогнал по продажам тую
Фото: Реальное время

В этом году мохнатый можжевельник обогнал тую по продажам в казанских питомниках. Цены на декоративные деревья варьируются от 3 000 рублей до 6—7 тысяч, именно в этом диапазоне можно приобрести разнообразные виды для украшения дачных участков. Об этом в разговоре с «Реальным временем» рассказали в питомниках «Тюлячи», «Клевер», «Роял Гарден».

— Сейчас декоративные деревья берут чаще, чем плодоносные и даже цветы. Те же «Роялти» (сорт декоративных яблонь) покупают в разы больше, чем сорта «Августа» или «Орловим», — сообщают в питомнике «Тюлячи».

Помимо можжевельника и туи, питомники предлагают широкий выбор других растений, таких как ароматная мелколистная кустовая липа «Кордата», остролистный клен и шершавый вяз «Компердоуни». Двухлетние саженцы вяза, липы и клена доступны по цене от 5 000 до 6,5 тысячи рублей — с возможностью высадки весной или осенью.

По словам представителей казанских питомников, наиболее подходящий сезон для высадки кустарниковых декоративных растений — апрель и май. Чешуйчатый можжевельник зарекомендовал себя у дачников и садоводов как самый живучий сорт. Растение не только ароматное, но и хорошо адаптируется в ветреных условиях.

— Наверное, сейчас для дачных участков подходят можжевельники. Рослые туи от 2—3 метров брали хорошо в прошлом году, сейчас же нашим покупателям нравятся низкие кустарные растения, — рассказали в «Клевере».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Анастасия Фартыгина
ПромышленностьАгропром Татарстан

Новости партнеров