Белый дом: ассигнования на помощь Украине исчерпаны

Дополнительные бюджетные ассигнования администрации США, выделявшиеся на помощь Украине, исчерпаны, сообщила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По ее словам, после объявленного в пятницу пакета военной помощи Киеву «оставшиеся средства» исчерпываются в рамках инициативы содействия безопасности Украине, которая предполагает заключение Минобороны США контрактов с производителями на бюджетные ассигнования.

Жан-Пьер призвала Конгресс в ближайшее время одобрить предоставление Киеву дополнительной помощи.

На этой неделе члены Республиканской партии в палате представителей Конгресса США обнародовали законопроект, предусматривающий выделение Израилю экстренной дополнительной помощи на $14,3 млрд. В тексте документа нет упоминаний Украины.

Президент США Джо Байден же хотел соединить помощь Украине и Израилю в одном законодательном акте. Напомним, в начале октября американские власти заморозили контрактные проекты по оказанию помощи Украине в связи с отсутствием долгосрочного финансирования. Президент Америки заявил, что наложит вето на законопроект о выделении средств на оказание помощи Израилю, если в Палате представителей Конгресса его согласуют без упоминания Украины.

Президент России Владимир Путин считает, что американские власти задумались над сменой элит на Украине. По его мнению, это связано с коррупцией киевского режима.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров