Почти 400 уполномоченных лиц тестируют сервисы НСПД в Татарстане

Почти 400 уполномоченных лиц тестируют сервисы НСПД в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В Татарстане сервис «Национальная система пространственных данных» (НСПД) тестируют 377 уполномоченных лиц. Они ищут недостатки, чтобы разработчики смогли их устранить, информирует пресс-служба республиканского Минземимущества.

Татарстан наряду с Пермским и Краснодарским краями, Иркутской областью участвует в качестве пилотного региона в реализации государственной программы НСПД. Ее планируют внедрить в регионе до начала следующего года.

— Один из важнейших блоков НСПД — наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Данный блок включает в себя ряд направлений. На сегодняшний день внесены сведения о границах всех муниципальных образований (956), береговых линий (178), зон затопления (подтопления, 6) и округов лечебно-оздоровительных местностей и курортов (7), границ лесничеств (32), — рассказали представители министерства.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о границах населенных пунктов на 80% из общего числа населенных пунктов — 3 119. Данные о территориальных зонах внесены на 51%, всего их более 12 тысяч.

На момент введения в действие федерального закона № 518-ФЗ в ЕГРН отсутствовали сведения о 700 тысяч ранее учтенных объектов недвижимого имущества. На сегодняшний день количество ранее учтенных объектов недвижимости сократилось на 507 тысяч (73%) и составляет 181 тысячу.

В 2023 году в Единый государственный реестр границ внесли более 534 населенных пунктов Татарстана. Согласно реестру наименований географических объектов, в Татарстане расположено более 4,6 тысячи таких объектов. Из них более 3 тысяч — наименования населенных пунктов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ТехнологииОбществоВласть Татарстан Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

Новости партнеров