Госдолг Татарстана превышает 120 млрд рублей

Госдолг Татарстана превышает 120 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Объем государственного долга Татарстана превышает 120 млрд рублей. Об этом рассказал министр финансов республики Радик Гайзатуллин, выступая с докладом в Государственном совете региона.

— Общая сумма, ожидаемая до конца года, всего 129 млрд рублей долга. В структуре самый основной долг — кредиты, полученные в Минфине России. Объем его составляет из 129 [млрд] — 123,3 млрд рублей, — сказал он.

Напомним, правительство России решило списать Татарстану задолженность по бюджетным кредитам в размере 7,88 млрд рублей. Это 95,7% от общей списываемой суммы на 12 регионов.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Всего 12 российским субъектам спишут задолженность по бюджетным кредитам на 8,23 млрд рублей. По расчетам Кабмина, это поможет снизить долговую нагрузку на бюджеты этих регионов и направить дополнительные средства на развитие приоритетных проектов.

В 2023 году Татарстан получил специальный казначейский кредит в размере 9 млрд рублей на инфраструктурные проекты. В июле 2023 года республике одобрили его в размере 1,4 млрд рублей на обновление общественного транспорта.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансыБюджет Татарстан Министерство финансов Республики ТатарстанГайзатуллин Радик Рауфович

Новости партнеров