В Казани установят мемориальные доски на памятном строении у здания «Вакууммаша»

В Казани на памятном строении у здания акционерного общества «Вакууммаш» установят мемориальные доски. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Мемориальные доски, посвященные заслуженному машиностроителю России Николаю Капустину и присвоению «Вакууммашу» звания «Предприятие трудовой доблести. 1941—1945 гг.», появятся в Казани на здании по ул.Тульской, 58. Решение принято по предложению компании.

На доски нанесут надписи на русском и татарском языке. На одной она будет гласить «Здесь в 1961—2006 гг. работал заслуженный машиностроитель Российской Федерации Николай Федорович Капустин», на второй — «Указом президента Республики Татарстана Р.Н. Минниханова АО «Вакууммаш» присвоено звание «Предприятие трудовой доблести. 1941—1945 гг.».

Напомним, документ об учреждении республиканского звания «Предприятие трудовой доблести» Рустам Минниханов подписал в апреле 2022 года. Решение приняли «в целях сохранения военно-исторического трудового наследия промышленных предприятий, которые внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечили бесперебойное производство как военной, так и гражданской продукции, а также увековечили память о массовом трудовом героизме и самоотверженности работников, осуществляющих трудовую деятельность на указанных предприятиях».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоИсторияКультураБизнес Татарстан Вакууммаш

Новости партнеров