США намерены обсудить с Россией методы утилизации плутония

Владимир Путин заявил, что США не выполнили своих обязательств по соглашению об уничтожении оружейного плутония и сохранили свой возвратный потенциал в этой области.

США обсудят с Россией вопросы по установленному методу утилизации плутония, которые вызывают обеспокоенность у российской стороны. Об этом заявил агентству Sputnik профильный помощник госсекретаря Томас Кантримэн, передает «РИА Новости».

«У нас есть заключенное соглашение, которое говорит, что каждый из нас может менять методы утилизации. Я рассчитываю, что мы обсудим некоторые вопросы по нему (соглашению)», — заявил Кантримэн.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что утверждение США о том, что соглашение допускает смену метода утилизации, является «сильной натяжкой».

В 2000 году Россия и США договорились об уничтожении избыточного оружейного плутония в объеме 34 тонн, которых было бы достаточно для производства 17 тыс. ядерных бомб. Ранее Владимир Путин заявил, что США не выполнили своих обязательств и сохранили свой возвратный потенциал в этой области. При этом США отрицают, что нарушили соглашение.

Новости партнеров