СМИ: «таинственный инвестор» ускорил продажу акций Turkish Airlines

Турецкая брокерская компания Yatirim Finansman, которую подозревают в связях с «таинственным инвестором», подстегнула распродажу акций Turkish Airlines.

Подозреваемая в связях с «таинственным инвестором», брокерская компания Yatirim Finansman ускорила продажу акций Turkish Airlines, передает РБК со ссылкой на Bloomberg.

В результате самой крупной покупки акций на 144 млн лир ($51 млн) Yatirim Finansman стала самым крупным нетто-покупателем бумаг компании в этом году. Накануне же фирма продала акций Turkish Airlines на 68 млн лир ($24 млн) — это в два раза больше, чем продавец, оказавшийся по этому показателю на втором месте. В итоге цена бумаг Turkish Airlines упала до пятимесячного минимума.

Объем торгов достиг 145 млн акций, что стало самым высоким уровнем с июля 2009 года. В среду акции авиакомпании на бирже Borsa Istanbul 100 Index упали на 6,8%. В четверг они также торгуются в красной зоне, упав на 1,14% по сравнению с закрытием.

По данным Bloomberg, всплеск торгов бумагами авиакомпании стал новым свидетельством того, что за увеличением объема торгов на фондовом рынке Турции стоит таинственный трейдер. Предположительно он появился на рынке полтора года назад. В течение дня он выставлял ставки на суммы до $450 млн, что превышает средний показатель вдвое.

Из-за «таинственного инвестора» дневной оборот торгов по индексу стамбульской биржи вырос примерно на 20% по сравнению со среднедневным уровнем за весь прошлый год. В Yatirim Finansman отмечали, что за инвестором может стоять целый класс новых инвесторов, торгующих с помощью алгоритмов.

Новости партнеров