В Татарстане опубликовали производственный календарь на 2024 год — жители будут отдыхать 121 день

В Татарстане опубликовали производственный календарь на 2024 год — жители будут отдыхать 121 день
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

В 2024 году жителей Татарстана ждет 245 рабочих дней и 121 выходной и праздничный день. Такие подсчеты содержатся в производственном календаре, опубликованном Министерством труда, занятости и социальной защиты республики.

В начале 2024 года татарстанцев ждут восемь праздничных выходных дней — с 1 по 8 января. В феврале в республике, как и по всей России, будет четырехдневная рабочая неделя из-за Дня защитника Отечества — отдых продлится с пятницы, 23 февраля, до воскресенья, 26 февраля.

Четырехдневная рабочая неделя ожидается и в начале весны. Жители Татарстана и всей России будут отдыхать 8, 9 и 10 марта.

В середине весны мусульмане отметят праздник Ураза-байрам. В 2024 году он выпадает на среду, 10 апреля, — это день будет в Татарстане выходным. Рабочий день вторника, 9 октября, сократится на один час.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Отдыхать татарстанцы также будут с 29 апреля по 1 мая 2024 года — с понедельника по среду. Таким образом, рабочая неделя при пятидневке продлится два дня — 2 и 3 мая.

Следующие продолжительные выходные ожидаются в связи с Днем Победы — с 9 по 12 мая (четверг — воскресенье). Рабочая неделя будет трехдневной — 6, 7 и 8 мая.

Дополнительный праздничный нерабочий день ожидается в начале лета — 12 июня празднуется День России. В следующем году он выпадает на среду. Во вторник, 11 июня, рабочий день сократят на час.

В июле дополнительных выходных не ожидается. Следующая четырехдневная неделя запланирована на конец лета — 30 августа в Татарстане празднуется День республики. В 2024 году он выпадает на пятницу. В четверг, 29 августа, рабочая смена должна быть уменьшена на один час.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В сентябре и октябре 2024 года в Татарстане дополнительных выходных не ожидается. В конце осени дополнительный нерабочий день установлен в связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства. В следующем году он выпадает на понедельник.

Рабочий день 5 ноября сократят на один час, так как 6 ноября в Татарстане празднуется День Конституции республики. Он выпадает в 2024 году на среду и будет выходным.

Татарстанцы также будут отдыхать с 29 декабря и до конца 2024 года. Согласно календарю, 30 и 31 декабря, выпадающие на понедельник и вторник, объявлены нерабочими.

realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

Напомним, в августе премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил праздничные и выходные дни на следующий год. Новогодние каникулы в стране продлятся десять дней — с 30 декабря 2023-го по 8 января 2024 года.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан Министерство труда занятости и социальной защиты Татарстана

Новости партнеров