В Татарстане предприятия задолжали работникам зарплату на 117 млн рублей

В Татарстане предприятия задолжали работникам зарплату на 117 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Татарстане 65 предприятий, которые в силу закона не входят в число респондентов государственного статистического наблюдения, задолжали 1 782 сотрудникам зарплату на общую сумму 117 млн рублей. Такие данные по состоянию на начало октября привели на заседании коллегии прокуратуры республики по вопросам организации надзора за исполнением законодательства об оплате труда.

Наибольшая задолженность в Татарстане по состоянию на 1 октября зафиксирована на предприятиях сферы услуг и выполнения работ (25), сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. На втором месте строительные компании (15), на третьем — организации обрабатывающего производства (9).

В списке также предприятия сферы торговли (8), научно-технической сферы (6), а также транспорта и хранения (2).

С начала года в Татарстане прокуратура и заинтересованные ведомства добились погашения задолженность по оплате труда на сумму, превысившую полмиллиарда рублей. Например, ООО «Кит Строй» выплатило работникам долг по зарплате на 100 млн рублей, ООО «Трубостройинжиниринг» — на 30 млн рублей, ООО «Спецстройсервис» — на 21 млн рублей.

Заседание коллегии прокуратуры Татарстана по вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об оплате труда прошло в Казани под председательством нового главы ведомства Альберта Суяргулова. Он назначен на эту должность указом президента России от 29 сентября.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, по данным Росстата на 1 сентября 2023 года, просроченная задолженность по зарплате в Татарстане не зарегистрирована. Официально она отсутствует в республике 14 месяцев подряд.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансыБизнесОбществоВласть Татарстан Прокуратура Республики Татарстан

Новости партнеров