В России стабилизовалась ситуация с гриппом и ОРВИ

В России стабилизовалась ситуация с гриппом и ОРВИ
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Рост заболеваемости ОРВИ в России достиг своего пика. Такие итоги озвучили на совещании, в котором приняли участие глава Роспотребнадзора Анна Попова и руководители территориальных органов, а также учреждений ведомства.

— В настоящее время отмечается стабилизация показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ как в целом по населению, так и в разрезе всех возрастных групп. Уровень заболеваемости остается на уровне значений прошлой недели, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Прививку от гриппа сделали почти 47 миллионов россиян. Сейчас в регионах продолжается иммунизация населения.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На совещании обсудили обстановку с COVID-19. По итогам 42-й недели в стране зарегистрировано около 20 тысяч случаев заболевания коронавирусом — это в 3 раза ниже показателя за аналогичную неделю прошлого года.

На совещании Анна Попова поручила регионам усилить информационно-разъяснительную кампанию, обратить внимание на дифференцированную диагностику заболеваний и проверить запасы защитных, профилактических и противовирусных средств.

С 16 по 22 октября коронавирус выявили у 19 922 россиян. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 23 098 734 случая COVID-19. За семь дней в больницу с COVID-19 попали 3 172 человека. Вылечились от коронавируса еще 15 722 жителя.

На прошлой неделе в Казани закрыли мобильные пункты вакцинации в торговых центрах «Южный» и «Парк Хаус». На протяжении месяца казанцы могли получить там прививку от гриппа и пневмококковой инфекции.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоМедицина

Новости партнеров