​В Казани медсестру, обвиненную в неоказании помощи больному, могут амнистировать

Сегодня в Кировском райсуде состоялись прения по делу 43-летней Светланы Валишиной. Бывшую медсестру отделения восстановительной медицины и реабилитации Отделенческой клинической больницы на станции Казань ОАО «РЖД» обвиняют в неоказании помощи больному без уважительных причин, повлекшем по неосторожности его смерть (ч. 2 ст. 124 УК РФ).

По версии обвинения, 9 ноября 2014 года за помощью к медсестре Валишиной обратился машинист депо Красноярск — Главный Максим Богданов. В Казань он приехал в командировку, поселился в физкультурно-оздоровительном центре эксплуатационного локомотивного депо Юдино. В тот день мужчина подскользнулся на ступеньках и ударился головой об асфальт.

Скорую медсестра вызывать не стала. Диагноз она поставила неправильно, а через три дня Богданов умер от закрытой травмы головы. Поначалу судмедэксперт заключил, что травму Богданов получил в течение последних суток его жизни, так что вины медсестры в этом не было. Однако позже комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила: Богданов травмировался в течение трех суток до смерти.

Сегодня в прениях подсудимая свою вину не признала. Она ссылалась на первое заключение эксперта и на то, что в день обращения Богданов был нетрезв, рассказал «Реальному времени» представитель матери Богданова юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона Права».

Гособвинитель запросил для подсудимой условный срок и одновременно с этим попросил амнистировать ее. Ожидается, что решение по делу суд огласит 24 июня.

Новости партнеров