На реставрацию объектов культурного наследия в Татарстане выделили почти 4 млрд рублей

На реставрацию объектов культурного наследия в Татарстане выделили почти 4 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане в 2023 году на реставрацию объектов культурного наследия из бюджета направили почти 4 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Комитета республики по охране объектов культурного наследия Иван Гущин на брифинге в кабмине.

— Только в текущем году в зоне внимания архитекторов-реставраторов более 30 памятников. На их сохранение из бюджета направлено почти 4 млрд рублей, — сообщил он, обратив внимание, что «цифра достаточно серьезная» и «свидетельствует об осознанном, последовательном отношении к отрасли».

Иван Гущин уточнил, что финансирование работ ведется с учетом приоритетных задач и технического состояния объектов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане на сегодняшний день находится 1 721 объект культурного наследия. Выявленных ОКН в республике насчитывается 3 574. В частности, в 2023 году в их перечень включили 19 объектов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансыБюджетОбществоИнфраструктураКультураИстория Татарстан Комитет РТ по охране объектов культурного наследияГущин Иван Николаевич

Новости партнеров