В Нурлатском районе Татарстана создали маневренный жилищный фонд

В Нурлатском районе Татарстана создали маневренный жилищный фонд
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В Нурлатском районе Татарстана появился маневренный жилищный фонд. Положение о нем утвердил исполком муниципального образования.

В специализированный жилищный фонд перевели квартиру №5, расположенную в Нурлате в доме №1 по ул. Пионерской. До этого она находилась в муниципальном жилом фонде.

В положении указано, что маневренный фонд — это разновидность специализированного жилищного фонда, жилые помещения которого предназначены для временного проживания. Они предоставляются, например, гражданам, у которых единственное жилье признали непригодным для проживания в результате чрезвычайных ситуаций.

Маневренный фонд формируется из находящихся в муниципальной собственности свободных жилых помещений и приобретенных за счет бюджета Нурлатского района. Они не подлежат отчуждению, обмену, приватизации, передаче в аренду и поднаем.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Жилье в маневренном фонде предоставляется из расчета как минимум шесть «квадратов» на одного человека. С гражданами при его предоставлении будут заключать договор найма.

Напомним, маневренный жилищный фонд для временного проживания оставшихся без жилья людей есть и в Казани. Его создали в июне 2021 года после требования прокуратуры. Причем сначала представление было отклонено, и дело дошло до Верховного суда, который встал на сторону ведомства.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
НедвижимостьОбществоВласть Татарстан Нурлатский муниципальный район Татарстана

Новости партнеров