Отделения политических партий в Татарстане получили за второй квартал более 42 млн рублей

Отделения политических партий в Татарстане получили за второй квартал более 42 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Во втором квартале 2023 года региональные отделения политических партий в Татарстане получили на уставную деятельность более 42 млн рублей. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии республики рассказал заместитель ее председателя Андрей Нефедов.

— Традиционно проведены проверки сведений о расходовании поступлений средств региональных отделений политических партий за второй квартал 2023 года <...> 20 региональных отделений, зарегистрированных до 1 июля 2023 года в Республике Татарстан, обязаны были представить в Центральную избирательную комиссию до 30 июля сведения о поступлении и расходовании средств за второй квартал 2023 года, — доложил он.

Несоответствий информации, указанной в приложении к сведениям о поступлении и расходовании средств, данным в регистре избирателей и КГРЮЛ, по результатам проверки, не выявлено.

— Во втором квартале 2023 года региональным отделениям политических партий поступило денежных средств на осуществление уставной деятельности на общую сумму более 42 млн рублей. Иного имущества поступило на сумму около 5 млн рублей, — заявил Андрей Нефедов, уточнив, что эта информация представлена в сведениях семи региональных отделений политических партий.

Он уточнил, что иным региональным отделениям политических партий в Татарстане в апреле — июне 2023 года имущества и денежных средств не поступало. Расходов с их стороны также не было.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Основную часть денежных средств, перечисленных региональным отделениям, составили отчисления от политических партий в сумме 36,8 млн рублей, или 87%. Вступительные членские взносы были внесены на сумму около 3,3 млн рублей, 7,9%. Региональными отделениями политических партий были получены пожертвования в сумме 2 млн рублей — 4,8%. Из них основную часть составили перечисления от юридических лиц, — рассказал Андрей Нефедов.

На осуществление уставной деятельности региональные отделения политических партий в Татарстане потратили 42,8 млн рублей. Из этой суммы 36,4 млн рублей вложены в их содержание — это 85% от общей суммы.

— На проведение публичных мероприятий — 3,4 млн рублей, 8%. Перечислены в избирательные фонды 1,5 млн рублей (3,5%), на пропагандистскую деятельность — 1,3 млн рублей (3%), на проведение съездов и партийных конференций — 100 тысяч рублей, — уточнил зампред ЦИК Татарстана.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Центральная избирательная комиссия РТ

Новости партнеров