Открытие слета молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России состоялось сегодня в Казани

Участники слета – учащиеся центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков, кампусов, победители всероссийских конкурсов «Умник» и «Шустрик», а также молодые инноваторы – представители вузов и стартапов из 19 регионов России.

Главная цель слета – поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала среди учащихся школ, вузовской молодежи и предприятий.

В торжественном открытии слета приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, и.о.исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов, министр экономики РТ Артем Здунов, ректор КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева Альберт Гильмутдинов и другие.

Гости познакомились с проектами и экспонатами выставки научно-технического творчества молодежи, а также приняли участие в открытии Центра прототипирования и внедрения отечественной робототехники. Технический директор компании АО «Киберон груп» Руслан Ханустаранов (резидент Технопарка «Идея») представил на выставке обновленную линейку сканеров RangeVision и новый принтер Zenit. Он также рассказал, что сейчас набирает обороты совместный проект с Дворцом молодежного творчества г.Арска в области авиамоделизма и изготовления при помощи 3d-принтеров сломавшихся деталей для самолетов.

Приветствуя участников мероприятия, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что сегодня в регионе активно развивается инновационная инфраструктура, создаются новые производства и рабочие места. «Мы стремимся поощрять научную и изобретательскую деятельность», – заявил он.

Врио директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Денис Виноградов зачитал приветственное слово к участникам слета руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлиева.

На пленарной сессии слета молодые инноваторы и рационализаторы презентовали свои проекты. Всего в мероприятии приняли участие более 490 молодых инноваторов.

Отметим, что резиденты Технопарка «Идея» ведут большую работу с подрастающим поколением. К примеру, в рамках слета в минувшие выходные компания «Киберон груп» провела мастер-классы для руководителей Центров молодежного инновационного творчества России. «Мастер класс записан на видео и в ближайшее время все желающие смогут получить к нему доступ», – рассказал Руслан Ханустаранов.

Сегодня в рамках слета директор представительства компании Siemens (один из якорных резидентов Технопарка) в Приволжском федеральном округе Шамиль Файзрахманов провел мастер-класс «Siemens. Инновации в бизнесе», где рассказал о многочисленных разработках компании.

Мероприятия

Новости партнеров