В Татарстане зампредседателя ТОС заподозрили в присвоении денег для пострадавших при пожарах семей

В Татарстане зампредседателя ТОС заподозрили в присвоении денег для пострадавших при пожарах семей
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

47-летнюю заместителя председателя «Территориального общественного самоуправления №3» Лениногорского района Татарстана заподозрили в присвоении денег, выделенных на поддержку пострадавших от пожаров семей. Об этом сообщил помощник руководителя СУ СКР по республике Андрей Шептицкий.

Следствие считает, что в 2021—2022 годах организация, в которой работала подозреваемая, получила грант на благотворительность и иные цели — на поддержку двух семей выделили 63,5 тысячи рублей. Однако до адресатов дошли лишь 8 тысяч, остальные обвиняемая присвоила.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В марте в присвоении и растрате обвинили заместителя председателя «Территориального общественного самоуправления №10». Как считает следствие, в 2020 году организация, в которой обвиняемая работала, стала призером республиканского конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление. В связи с этим ей выдали грант на благотворительность и иные цели. Зампредседателя подготовила приказ о премировании себя и председателя в общей сложности на 45 тыс. рублей.

Также она подготовила заявление от родственницы и двух знакомых, как бы от малоимущих, с просьбой о помощи в приобретении ноутбуков. От имени руководителя женщина подписала ряд фиктивных документов, на основании которых приобрела три ноутбука на более чем 89 тыс. рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан Лениногорский муниципальный район Татарстана

Новости партнеров