Главное о коронавирусе за неделю: отмена ограничений, новое открытие ученых

Главное о коронавирусе за неделю: отмена ограничений, новое открытие ученых
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Больше трех лет человечество живет в условиях COVID-19. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за стремительного распространения по всему миру коронавируса, выявленного впервые в декабре 2019-го в китайском Ухане. Этот статус отменили только в мае текущего года. Пережив самоизоляцию, масочно-перчаточный режим, обязательную вакцинацию и введение QR-кодов, человечество постепенно вернулось к привычной жизни. «Реальное время» публикует подборку самых важных и интересных новостей о коронавирусе в Татарстане, России и мире с 5 мая по 11 июня 2023 года.

В Татарстане ввели «Календарь иммунизации»

  • По последним официальным данным, в Татарстане с начала пандемии выявили 206 037 случаев COVID-19. Вылечились от него в общей сложности 203 707 пациентов, умерли — 2 010 человек.
  • Татарстан стал одним из шести регионов России, где ввели «Календарь иммунизации». Это сервис, который позволяет отслеживать и контролировать сроки вакцинации и ревакцинации в соответствии с утвержденными календарями профилактических прививок.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Татарстане за 22-ю неделю 2023 года выполнили 44 033 теста на коронавирус. Всего на 5 июня в республике проведено 9 212 056 лабораторных исследований на COVID-19.

Показатель заболеваемости продолжает снижаться

  • Согласно последним данным оперштаба, в России с начала пандемии зарегистрировали 22 942 458 случаев заражения коронавирусом. Вылечились от него 22 379 263 человека. Умерли 399 226 россиян.
  • В России за неделю на 20,2% снизился показатель заболеваемости COVID-19. Увеличение заболеваемости отмечено в 10 российских регионах. В 22 субъектах России выросло количество госпитализаций. При этом в среднем по стране этот показатель снизился за неделю на 14,4%.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Роспотребнадзор отменил в стране COVID-ограничения, которые были введены в период пандемии. Согласно постановлению главного санитарного врача Анны Поповой, в заведениях общепита и магазинах отменили усиленный дезинфекционный режим. Жителям Амурской области, ЕАО, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев больше не нужно проходить обязательное обследование на COVID-19. А для тех, кто приехал из Европы с симптомами простуды, больше не нужно проходить исследования на коронавирус.
  • Власти Кировской области отменили режим повышенной готовности, введенный в марте 2020 года из-за пандемии. Отменяются также все ограничительные меры, затрагивающие сферу услуг и торговли, введенные ранее постановлением правительства региона.
  • Посольство России в Аргентине продолжает получать письма благодарности за «Спутник V». Как сообщил глава диппредставительства Дмитрий Феоктистов, местные жители массово благодарят страну за спасение жизней родных и близких.

Бразилия отменяет ограничения

  • Бразилия отменила введенные в период пандемии COVID-19 правила для въезжающих в страну. Местные жители и иностранцы теперь могут заехать в страну без отрицательного теста на коронавирус или подтверждения вакцинации.
  • Европейская комиссия и Всемирная организация здравоохранения хотят распространить опыт COVID-сертификата Евросоюза на весь мир. Она была создана в ЕС еще в 2021 году.
  • Австралийские ученые объяснили причину неврологических расстройств после COVID-19. Они пришли к выводу, что коронавирус вызывает слияние нейронов, которые затем работают некорректно либо перестают функционировать.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Спецтрибунал в Италии закрыл дело о пандемии в отношении бывшего премьер-министра Италии Джузеппе Конте и главы Минздрава Роберто Сперанцы. Ранее их заподозрили в том, что они не приняли своевременного решения о включении в красную зону некоторых населенных пунктов в районе Бергамо после выявления там первых случаев заражения.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров