Мост между Татарстаном и Башкортостаном планируют начать реконструировать в 2026 году

Мост в поселке Уруссу, который соединяет Татарстан и Башкортостан, планируется начать реконструировать в 2026 году. Об этом ГТРК «Татарстан» сообщили в Исполкоме Ютазинского района.

В начале года мост признали аварийным — ему более 70 лет. Капитального ремонта здесь ни разу не проводили, при этом пользовались постоянно. На данный момент местным жителям приходится оставлять свои машины и пересаживаться на велосипеды или идти пешком. Он находится в казне Башкирии.

— Делить объект на два субъекта — это очень сложная процедура, долгая и нецелесообразная. Можно пробовать заключать соглашения между субъектами о совместном ремонте, в случае если регион является долевым у обеих сторон, но в данном случае — мост полностью принадлежит Башкирии. Со стороны республики только если ходатайствовать на федеральном уровне о помощи башкирской стороне, — объяснил начальник отдела инфраструктурного развития Исполнительного комитета Ютазинского района Александр Захаров.

Местным пока предлагают альтернативу для перемещения — мост через поселок Екатериновка. Его откроют осенью, путь оттуда до ближайшего крупного города займет 20 минут.

Напомним, жители поселка Уруссу жалуются на состояние моста на границе с Башкортостаном. Его обещали реконструировать, однако работы так и не начались.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
ОбществоИнфраструктура БашкортостанТатарстан

Новости партнеров