Оба кандидата в президенты Турции проголосовали на выборах

Оба кандидата в президенты Турции проголосовали на выборах
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Оба кандидата в президенты Турции — действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — проголосовали, причем практически одновременно. Эрдоган отдал свой голос на участке в Стамбуле, а Кылычдароглу — в Анкаре.

Глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Йенер отметил, что активность избирателей во втором туре довольно высокая, выборы проходят спокойно без каких-либо проблем и инцидентов.

— Граждане проявляют во втором туре голосования такую же высокую активность, как в первом туре, как за границей, так и внутри страны, — подчеркнул Йенер.

Он также напомнил, что запрет на оглашение предварительных итогов подсчета голосов пока действует до 21.00, а после 17.00 комиссия соберется и оценит ситуацию: «Если будет принято решение снять запрет в более раннее время, мы об этом сообщим», — сказал он.

Действующий президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкий народ показал пример демократии в первом туре президентских выборов:

— Турция показала пример демократии самым прекрасным образом при участии 90 процентов населения (в первом туре выборов явка была 88 процентов). Я верю, что сегодня она сделает то же самое, — передает его слова «РИА Новости».

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая, для победы в нем нужно было набрать больше 50% голосов. По итогам первого тура Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,5% голосов, Кемаль Кылычдароглу — 44,88%. Лидер правой партии «Коалиция отца» Синан Оган набрал 5,17%, позже он призвал своих сторонников голосовать за Эрдогана во втором туре.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров