В День химика в Нижнекамске запустили тематический «Лемаевский маршрут»

Нижнекамск сегодня отмечает День работников химической и нефтехимической промышленности. Практически для каждого третьего жителя города он является профессиональным праздником. Отцом-основателем большой химии на Нижней Каме по праву считают первого генерального директора нижнекамского химкомбината Николая Лемаева.

Он родился 14 ноября 1929 года в крестьянской семье в селе Красный Яр Куйбышевской области. После школы поступил в Куйбышевский нефтетехнологический техникум, откуда по распределению попал в город Черниковск недалеко от Уфы, где в то время строился нефтехимический завод. Там он, параллельно учась в институте, прошел все производственные ступени — от мастера до начальника цеха. Оттуда в марте 1963 года в возрасте 33 лет Николай Лемаев был направлен в Нижнекамск — руководство страны поручило именно ему руководить сначала строительством нефтехимического комбината, а затем уже действующим предприятием, которое он возглавлял до 1985 года. За эти годы химкомбинат завоевал славу одного из крупнейших в Советском Союзе нефтехимических предприятий.

В честь исторической для компании и для города Нижнекамск личности сегодня впервые был запущен особый трамвайный маршрут, названый в честь Николая Васильевича «Лемаевским». Оформление вагона — постеры и архивные фото — рассказывают о жизненном пути Лемаева, его в кладе в развитие НКНХ и города, значимых этапах становления и современного развития «Нижнекамскнефтехима» и компании СИБУР, в состав которой нижнекамский нефтехимический комплекс вошел в 2021 году. Здесь же цитаты легендарного нефтехимика о городе, где он прожил почти четверть жизни, и о созданном им крупнейшем в Татарстане промышленном предприятии, о работе и жизни.

При Лемаеве предприятие стало крупнейшим в стране производителем синтетического каучука и различных мономеров. Мудрый и опытный нефтехимик, Николай Лемаев, в 1985 году руководством СССР был назначен первым заместителем министра министром химической и нефтеперерабатывающей промышленности страны, а спустя 4 года возглавил это министерство. За большой вклад в создание крупного не только в Советском Союзе, но и во всей Европе нефтехимического комплекса он был удостоен звания Героя Соцтруда. Николая Лемаева не стало 24 декабря 2000 года. Легендарный нефтехимик похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

В необычном трамвае нижнекамцы могут познакомиться с интересными фактами биографии Лемаева, узнать о его главных трудовых достижениях, увидеть архивные фотографии. А еще узнать о важных событиях из истории и современной жизни гиганта нефтехимии, компании СИБУР. Помимо этого, с помощью специального QR-кода на постерах в вагоне можно перейти сайт междунамихимия.рф, где пассажиры «Лемаевского маршрута» получат возможность виртуально пройтись по знаковым местам города нефтехимиков, познакомиться с биографиями выдающихся русских ученых-химиков, а благодаря видеороликам YouTube-канала «Научпок» узнать об интересных фактах, изобретениях, связанных с химической наукой, а заодно принять участие в увлекательном квизе, проверив свои знания химии.

Первый свой рейс особенный трамвай начал из депо, а первыми его пассажирами стали руководители «Нижнекамскнефтехима» и члены правления СИБУРа, руководители города и республики. Начиная с этого дня два «Лемаевских» трамвая в Нижнекамске будут курсировать ежедневно по маршруту №2.

Вагоновожатой этого рейса стала Альфия Данилова. По городским трамвайным маршрутам она перевозит пассажиров уже почти 30 лет.

— Это большая честь для меня — вывести в первый рейс трамвай, посвященный Николаю Лемаеву. Я знаю, что он очень много сделал и для химкомбината, и для Нижнекамска. Такие люди — это большая ценность для общества, — поделилась она с «Реальным временем».

Одним из первых пассажиров исторического маршрута стал министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко:

— Мы сейчас, когда ехали в трамвае, обсуждали с мэром вопрос, что Нижнекамск нужно сделать столицей нефтехимии и химии России и традиционно проводить федеральный День химика именно здесь — этот город того заслуживает. Николай Васильевич был поистине провидцем, когда еще в те годы говорил, что весь объем добываемой в России нефти нужно перерабатывать внутри страны. Поэтому, если на федеральном уровне будет принято решение праздновать День химика в Нижнекамске, это станет большим вкладом и высокой оценкой тех заслуг, которые принадлежат Николаю Васильевичу, жителям города — этот вклад в развитие нефтехимии нашей страны, безусловно, огромен.

— В чем фишка трамвая? Нам важно показать, что город — это есть химия. А химия — город. Мы неразрывны. На этом трамвае мы будем возить наших юных нижнекамцев, рассказывать детям о связи Нижнекамска и «Нижнекамскнефтехима», — рассказал мэр Нижнекамска Рамиль Муллин во время пути главе Минпромторга.

Среди пассажиров первого рейса необычного трамвая сегодня были и те, кто когда-то работал под руководством легендарного нефтехимика. Для ветеранов «Нижнекамскнефтехима» поездка в трамвае «Лемаевский маршрут» стала возможностью окунуться в прошлое, вспомнить трудовые годы.

— Сразу заметил на трамвае огромный портрет Лемаева — и тут же в памяти всплыл его образ: когда поднимали колонны, он ходил с нами в обыкновенных резиновых сапогах по колено в грязи, в шапке-ушанке… Очень простым человеком был, — вспоминает пенсионер Марис Яниев. — Работал я на СКИ-3 — был начальником смены, инженером ПТО, диспетчером завода. На архивных фотографиях многих узнал.

Понравился необычный маршрут и молодежи:

— О Лемаеве я раньше знала только то, что он руководил «Нижнекамскнефтехимом». Но благодаря этому маршруту узнала много нового о нем. Посмотрела фотографии, прочитала его цитаты. Трамвай очень красиво оформлен, цепляет, — призналась нижнекамка Юлия Афанасьева.

Это первый тематический трамвай из цикла «Нефтехимические маршруты», который СИБУР реализует в Нижнекамске. Кроме него в течение месяца на городские трамвайные линии выйдут еще два тематических маршрута — «каучуковый» и «полимерный».

Также компания планирует вместе с горожанами менять городскую среду с помощью современного искусства и стрит-арта, развивать активные местные сообщества, заинтересованные в творческой реализации и благоустройстве родного города. В ближайшем будущем в городе появятся тематические муралы и малые архитектурные формы. Традиционно лучшие варианты будут вынесены на голосование жителей.

По инициативе администрации города архитектурным бюро Wowhaus разрабатывается стратегия пространственного развития Нижнекамска. По мнению специалистов бюро, появление в городе проектов, подобных «Лемаевскому маршруту», очень важно для развития городской среды и для того, чтобы нижнекамцы еще больше полюбили родной город.

Проехав несколько остановок, трамвай остановился у сквера имени Николая Лемаева. Здесь в 2001 году по инициативе градообразующего предприятия был установлен бронзовый бюст первому генеральному директору «Нижнекамскнефтехима» и была заложена традиция, которая не была нарушена ни разу — в День химика и день его рождения, 14 ноября, отдавать дань почтения этому выдающемуся человеку. С тех пор в день, когда многотысячный коллектив компании отмечает свой профессиональный праздник, к подножию монумента возлагают цветы.

И сегодня руководство НКНХ, члены правления СИБУРа, руководители республики и города, представители профсоюзной организации, ветераны и молодежь предприятия, студенты колледжа нефтехимии и нефтепереработки возложили цветы к бюсту Лемаева.

Перед этим большая делегация руководителей прошлась по главной дороге сквера. Во время небольшой экскурсии мэр города рассказал о планах по его развитию, обсудил с гостями совместную работу в этом направлении:

— День химика — это один из главных праздников нашего города, основа которого — это большая химия. Чуть более 60 лет назад сюда приехали молодые комсомольцы, первопроходцы и сделали все для того, чтобы мы могли гордиться городом и его промышленностью. То, что мы сегодня вспоминаем наших предшественников, первых строителей, первых руководителей — это очень значимо. И тот трамвай, что запустила по городу компания СИБУР, — это не просто обычный трамвай, а наглядная агитация для нашей молодежи, чтобы такие великие личности, как Николай Лемаев, стали для подрастающего поколения примером и образцом для подражания.

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Татарстана — министр промышленности и торговли РТ, глава НМР, мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, член правления — управляющий директор СИБУРа, председатель совета директоров «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов, член правления — управляющий директор СИБУРа, руководитель дирекции синтетических каучуков Тимур Шигабутдинов, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

— Сегодня коллектив нашей компании отмечает свой ключевой, профессиональный праздник, который, по сути, для Нижнекамска становится своего рода Днем города, поскольку почти каждый его житель так или иначе связан с предприятием, с нефтехимией, производством. И это праздник отмечен яркими красками, благодаря тому, что мы, несмотря ни на какие трудности развиваемся, идем вперед, строим новые объекты, повышаем эффективность производства, создаем лучшие условия для своих работников, — поделился с журналистами эмоциями от праздничного дня генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

О роли Нижнекамска в становлении и развитии нефтехимической отрасли России говорили сегодня и депутаты Государственной думы РФ:

— Нижнекамск славится развитым нефтехимических комплексом, его специалистами, и подрастающее поколение должно любить свой город, ценить и помнить вклад тех людей, которые строили его, а затем достойно прийти им на смену, — отметил депутат Олег Морозов.

Всегда вспоминают Лемаева с особым теплом те, кому довелось лично знать Николая Васильевича, вместе с ним участвовать в строительстве промышленного гиганта в Нижнекамске, возводить сам город:

— В свое время я был переводчиком и помощником Николая Васильевича, поэтому он мне вдвойне дорог как человек, который был поистине великим, который в 33 года сумел возглавить строительство и города, и комбината — и уже буквально через 10 лет нижнекамский химкомбинат звучал на всю страну, — отметил ветеран предприятия Николай Оболочков.

Празднование Дня химика в «столице нефтехимии» Татарстана началось после полудня. Центром праздника, организованного компанией СИБУР для всех жителей города, по традиции стал парк Нефтехимиков. Стартовали мероприятия с Фестиваля одаренных детей, во время которого наградили учащихся школ, лицеев и колледжей, добившихся высоких результатов в конкурсах и олимпиадах различного уровня. Его сменила концертная развлекательная программа с участием творческих коллективов «Нижнекамскнефтехима». Помимо этого для гостей праздника приготовили зажигательный флешмоб, выступление кавер-группы Weekend, химическое шоу, хедлайнером праздника станет певец Элвин Грей. Завершится празднование Дня химика в Нижнекамске ярким салютом.

Ангелина Панченко
ОбществоПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров