Зампредседателя Верховного суда Татарстана Максим Беляев стал «Судьей года» России

Заместителя председателя Верховного суда Татарстана Максима Беляева признали «Судьей года» России — премию по традиции вручают лучшим судьям страны, передает пресс-служба Верховного суда республики.

Беляев неоднократно был содокладчиком на пленуме Верховного суда РФ, а также участвовал в качестве международного эксперта в Европейском суде по правам человека, Совете Европы и ООН.

Торжественное вручение награды — медали и диплома — прошло в Москве в «Президент-отеле». Премия учреждена в 2014 году общественной организацией «Российское объединение судей» (РОС), которая и принимает окончательное решение о присуждении престижной награды.

Отметим, что премию вручают за значительный вклад в укрепление российского правосудия, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, а также многолетнюю плодотворную работу в судебных органах.

Напомним, Беляев имеет 30-летний юридический стаж в системе уголовного судопроизводства, а также ученую степень доктора юридических наук. Последние 15 лет лично рассматривает резонансные уголовные дела об убийствах и бандитизме, в 2018 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан», а в 2020 году — почетное звание «Судья года в Республике Татарстан».

Кроме того, Беляев также написал более 90 научных статей, четыре учебных издания, четыре научно-практических пособия, три монографии и четыре книги. Пару лет назад он презентовал свою книгу о справедливости судебных приговоров. «Нужно переосмыслить систему вынесения судебных решений в соответствии с новыми реалиями», — говорит он в ней.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров