Сергей Чемезов рассказал о наращивании выпуска ракетоносцев Ту-160М в Казани

Казанский авиастроительный завод имени Горбунова наращивает выпуск новых стратегических ракетоносцев Ту-160М. Об этом рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов, который посетил предприятие вместе с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым.

— Предприятие наращивает выпуск знаменитых «белых лебедей», которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации. Это уникальные машины — прекрасные внешне и грозные по своим боевым возможностям, — сказал Чемезов.

Гендиректор корпорации отметил, что перед отраслью стоит задача максимально быстро обеспечить отечественные авиакомпании российскими самолетами взамен Boeing и Airbus. И добавил, что сейчас предприятие наращивает производство Ту-214 до десяти единиц в год. В будущем выпуск может быть увеличен до 20 самолетов ежегодно.

Сейчас на Казанском авиазаводе запущена в производство первая партия самолетов Ту-214 для коммерческих пассажирских авиаперевозок. В дальнейшем будут запущены параллельно несколько партий самолетов для обеспечения потребностей как государственных, так и коммерческих заказчиков.

Сегодня во время встречи с Чемезовым Рустам Минниханов заявил, что работа по импортозамещению в республике идет полным ходом. Он обещал выполнить все поставленные руководством страны задачи.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Промышленность Татарстан

Новости партнеров