В начале февраля в Татарстане похолодает

В начале февраля в Татарстане похолодает
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Январь закончится с +1°С, февраль начнется с -2°С

В Татарстане в последний день января днем потеплеет до +1 градуса, а уже в начале февраля «температурный фон заметно понизится». Такой прогноз дали в Гидрометцентре республики.

Во вторник, 31 января, в большинстве районов Татарстане пройдет небольшой снег, в том числе мокрый. Ночью ожидается от -4 до -9 градусов, днем — от -4 до +1°С. Синоптики также предупреждают о сильном ветре, порывы которого могут достигать 15—17 м/с.

В среду, 1 февраля, в Татарстане прогнозируется от -2 до -7°С. Ночью при прояснениях температура воздуха может опустится до -12°С, пройдет небольшой снег. Днем осадков не ожидается.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Похолодание ожидается в четверг, 2 февраля. Ночные температуры составят от -10 до -15 градусов, при прояснениях они могут опуститься до -20°С. Днем ожидается 5—10 градусов мороза, осадки маловероятны.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Татарстана, в пятницу и субботу, 3—4 февраля, в Татарстане сохранится пасмурная погода, временами будет наблюдаться снег. Ночью прогнозируется от -7 до -12 градусов, а при прояснениях — до -15°С. Днем ожидается от -2 до -7°С. Сегодня в Татарстане наблюдается снег. В полдень температуры воздуха составили от -4 до -9 градусов.

Начало года оказалось аномально холодным

В феврале среднемесячная температура воздуха на территории Татарстана ожидается в пределах нормы. Она составляет -10,7 градуса, следует из данных Гидрометцентра республики.

Напомним, что и в январе среднемесячная температура воздуха на территории Татарстана ожидалась в пределах нормы, которая составляет -10,9 градуса. Однако в начале месяца в республике установилась аномально холодная погода. С 6 по 11 января из-за сильных морозов действовало штормовое предупреждение.

Ночью 10 января 2023 года в Татарстане температура воздуха опускалась до 30—38 градусов мороза, в восточных районах — до -42°С . В Гидрометцентре объяснили, что аномально холодная погода на значительной части европейской территории России, в том числе и в Татарстане, связана с влиянием ультраполярного вторжения воздушных масс — в республику проникали очень холодные воздушные массы из арктических регионов.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Гидрометцентре объяснили, что аномально холодная погода на значительной части европейской территории России, в том числе и в Татарстане, связана с влиянием ультраполярного вторжения воздушных масс — в республику проникают очень холодные воздушные массы из арктических регионов.

С 6 января по сегодняшний день отклонение среднесуточной температуры от нормы первой декады января в Татарстане колебалось в пределах от 13 до 23 градусов. В начале недели, 9 и 10 января, две метеостанции — Бавлы и Муслюмово — зафиксировали температуру воздуха ниже -40°С.

«Подобные понижения температуры воздуха, обусловленные ультраполярным вторжением арктического воздуха в республику, отмечаются сравнительно редко», — заявили в Гидрометцентре Татарстана. В качестве примера там напомнили о зиме в конце 1970-х годов. 1 января 1979 года на северо-востоке Татарстана, в Агрызском районе, температура воздуха опустилась до -52 градусов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров