Путин призвал обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин на конференции Сбера заявил, что в стране необходимо массово внедрять искусственный интеллект в различные сферы жизнедеятельности. По его словам, эта задача ставится на ближайшие десять лет.

— Оно [внедрение, — прим. ред.] должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления, — передают слова главы государства «РИА Новости».

Добавим, что Путин призвал оказывать поддержку отечественным производителям, которые занимаются разработкой и созданием облачных технологий. Президент подчеркнул, что нужно изменить требования и регламенты, препятствующие внедрению искусственного интеллекта.

Также глава государства дал следующие поручения:

  • Правительство должно организовать переход госорганов на систему искусственного интеллекта с применением платформенного подхода.
  • Кабинету министров необходимо обновить стратегии цифровой трансформации во всех сферах, включая промышленность, с учетом развития искусственного интеллекта.
  • Правительству и Альянсу в сфере искусственного интеллекта поручено разработать рейтинг вузов по качеству компетенций подготовки специалистов в этой области.
  • Федеральной налоговой службе дана задача внимательно отслеживать удобство и быстроту разрабатываемых инструментов для бизнеса в области искусственного интеллекта.
  • Министерству здравоохранения необходимо уделить особое внимание цифровизации и использованию технологических решений особенно в первичном звене.

Владимир Путин добавил, что все национальные проекты и государственные программы должны содержать меры по расширению применения новых технологий, а компании должны отражать это в своих инвестиционных планах. Помимо всех вышеперечисленных заявлений, президент выразил намерение учредить ежегодную премию ученым, инженерам и компаниям, работающим в сфере ИИ.

Президент России Владимир Путин на конференции Сбера «Путешествие в мир искусственного интеллекта» также назвал 11 молодых перспективных IT-ученых страны. Среди них он выделил разработчика из Иннополиса Руслана Лукина.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоВластьТехнологииIT

Новости партнеров