В Севастополь эвакуированы 79 жителей Херсонской области

В Севастополь эвакуированы 79 жителей Херсонской области, многие из которых — жители Новой Каховки, сообщает Минздрав нового региона России. Там рассказали, что город на левом берегу Днепра находится под ежедневными, а порой и непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ.

В Минздраве Херсонской области отметили, что жителям оказывается вся необходимая медицинская помощь. Сейчас граждан временно разместили в санатории «Изумруд».

— Ночью МЧС привезло 79 человек, из них 17 детей и одна беременная женщина. Еще семь человек должны приехать сегодня. Люди рассказывают, что ВСУ обстреливали даже автобусы с беженцами, — говорится на сайте правительства Севастополя.

Губернатор города уточнил, что пансионат «Изумруд» может принять до 300 человек. Всего Севастополь в случае необходимости сможет принять до 1 000 человек.

— Работа для всех предстоит большая, особенно для волонтерского штаба. Мы вчера приняли все необходимые нормативные акты, чтобы люди могли получить выплату по 100 тысяч рублей, сотрудники МФЦ проведут выездной прием. Кроме того, можно получить жилищный сертификат, для того чтобы рассмотреть возможность приобретения жилья, — рассказал губернатор.

В пансионате работает волонтерский штаб «Мы вместе — Севастополь», он собирает данные о маломобильных, страдающих хроническими заболеваниями людях, чтобы оказать всем необходимую медицинскую помощь.

— Люди устали от бесконечных ракетных ударов и разрушений. Нельзя бесконечно жить в страхе. Зато сейчас они в безопасности. Всем эвакуированным оказывается медицинская помощь и психологическая поддержка. Большое спасибо за это правительству и Минздраву Крыма, — отметил глава херсонского Минздрава Вадим Ильмиев.

Кроме того, при содействии регионального Министерства культуры в Крым был эвакуирован исторический музей Каховки. Чтобы сохранить историческое и культурное наследие, экспонаты Каховского исторического музея вывезли.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ОбществоВластьПроисшествия
комментарии 2

комментарии

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров