В Казани вырос спрос на товары и услуги для обустройства жилья

В Казани вырос спрос на товары и услуги для обустройства жилья
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

В Татарстане, как и в целом по России, в последнее время активно растет спрос на товары и услуги для обустройства жилья. Жители чаще интересуются покупкой предметов интерьера и мебели, а также услугами по ее изготовлению, говорится в исследовании «Авито» (есть в распоряжении редакции «Реального времени»).

  • В III квартале этого года продажи мебели в Казани выросли на 10% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
  • Средняя стоимость предмета мебели на платформе в городе составила 5 510 рублей.
  • Мебелью с самым заметным ростом продаж стали компьютерные столы и кресла — их покупали на 49% активнее, чем во II квартале 2022-го.
  • Спрос на услуги изготовления мебели по индивидуальному заказу в Казани вырос на 43%, а на реставрацию винтажных изделий и ретромебели — на 31%.
  • Востребованность услуг мастеров по сборке мебели в столице Татарстана увеличилась на 41%, а услуг грузчиков — на 17%.

В III квартале россияне активнее всего покупали шкафы, комоды и стеллажи, кровати, диваны и кресла. Также специалисты отметили повышение спроса и на кухонные гарнитуры.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Казанцы стали на 43% активнее заказывать услуги по изготовлению мебели на заказ. Спрос растет, в частности, на изготовление мягкой мебели: с июля по сентябрь диваны по индивидуальным эскизам заказывали на 31% чаще, а кровати — на 185%.

Вырос и спрос на услуги специалистов по сборке мебели (+41%), средняя цена за услугу составила 110 рублей. Востребованными оказались и услуги грузчиков: спрос на них в столице Татарстана вырос на 17%, средняя цена за услугу в городе составила 300 рублей в час.

Сергей Бугорский, директор по продажам «Авито»:

«Сегодня «Авито» используют более 30 миллионов предпринимателей разного уровня — от небольших продавцов и производителей до представителей крупного бизнеса. И наша задача как крупнейшей онлайн-платформы для коммерции с более чем 90-миллионной аудиторией пользователей по всей стране помочь отечественным компаниям сохранить устойчивость и возможности для дальнейшего роста. Предлагаемые нами меры поддержки будут особенно актуальны для представителей малого и среднего бизнеса, для которых «Авито» является важным каналом продвижения и поиска новых заказчиков в масштабах страны».

Алексей Парабучев, генеральный директор Агентства инноваций Москвы:

«Мы готовы поддержать предпринимательские инициативы, способствующие усилению деловой кооперации в различных отраслях. Уход с российского рынка зарубежных компаний требует сопоставимого роста на отечественном рынке строительных и отделочных материалов, интерьерных решений, продукции для меблировки квартир. Поэтому мы поддерживаем инициативу «Авито» о введении дополнительного инструментария, который поможет столичным предприятиям отрасли в реализации качественной и востребованной продукции».

Жители Казани летом заказывали мебель у локальных мастеров через интернет на 34% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число предложений от специалистов в Казани выросло на 64%, по России — на 28%. Чаще всего россияне заказывали у профессионалов кровати (+43%), диваны (+30%) и кухонные гарнитуры (+29%).


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоБизнесУслуги Татарстан

Новости партнеров