Илья Адамский: «Продажи в сфере строительства выросли почти на 20%»

Цены на стройтовары в Татарстане снизились на 25—30%, заявил руководитель категории «Строительство и мебель» Авито Илья Адамский в прямом эфире «Реального времени».

По его словам, спрос на товары этой категории лишь растет:

— У нас довольно высокий спрос, мы очень сильно растем по сравнению с прошлым годом. Только в августе в Татарстане в нашей категории было 65 тысяч сделок. Причем, мы сейчас говорим про категорию строительства. Если говорить о числе предложений продавцов, то здесь у нас тоже большой рост. Количество продавцов стройматериалов увеличилось на 45%, и объявления у нас выросли больше, чем на треть.

Адамский отметил, что при этом цены относительно прошлого года значительно снизились. Причины этому пока не до конца ясны.

— Если говорить про цены — у нас цены снижаются. Авито ассоциируется с невысокими ценами всегда. Понятно, что цены снижаются во всей категории на рынке. Мы сейчас видим, что в Татарстане медианная цена в категории ремонта снизилась где-то на 30% по сравнению с прошлым годом. Цены на материалы снижаются, там лаки, краски. 28, 25, 26 процентов примерно. <…> У этого есть много различных факторов, мы не все из них поняли. У нас сейчас сентябрь, нам только предстоит в этом разобраться пока, почему это произошло.

По данным платформы и к удивлению спикеров, самыми популярными товарами этой категории в Татарстане стали заборы.

— Мы посмотрели специально статистику по Казани: мы видим, что удивительным образом самые популярные категории... Продажи выросли к прошлому году почти на 20%… Наибольшей популярностью, там рост в 2—2,5 раза, у нас пользовались по Казани заборы и ограждения. Также у нас выросли сыпучие материалы, строительные месива. По этим категориям рост в 2—2,5, в 2,3 раза. В целом, где-то на 20% выросли продажи.

Эксперт напомнил о мерах безопасности онлайн-шопинга. При выборе продавца надо обращать внимание на наличие подтвержденной верификации.

Смотрите прямые эфиры на сайте и в аккаунтах «Реального времени» YouTube, «ВКонтакте» и Telegram каждый будний день.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
АналитикаЭкономикаФинансыОбществоИнфраструктураБизнес Татарстан

Новости партнеров