«Татнефть» может выплатить дивиденды за полгода на 76 млрд рублей — это много или мало?

Совет директоров ПАО «Татнефть» на заочном заседании рекомендовал акционерам утвердить на внеочередном собрании дивиденды в размере 32,71 рубля на акцию за первое полугодие 2022 года, говорится в сообщении компании. Суммарно компания может выплатить 76 миллиардов рублей.

Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 11 октября.

Уставный капитал компании составляет 2,3 миллиарда рублей. Он разделен на 2 178 690 700 обыкновенных и 147 508 500 привилегированных акций номиналом один рубль — в сумме 2 326 199 200 акций.

«Татнефть» выплатит дивиденды на 76 миллиардов рублей — это:

  • $1,23 миллиарда, или €1,21 миллиарда, по курсу ЦБ на сегодня.
  • 50% от чистой прибыли компании за первое полугодие 2022 года по РСБУ — 152,1 миллиарда.
  • В 1,9 раза больше дивидендов «Татнефти» за первое полугодие 2021 года — 38,4 миллиарда рублей.
  • На 24,4 миллиарда рублей больше общего размера дивидендов на 2020 год — 51,7 миллиарда рублей.
  • Почти на 10 миллиардов больше всей чистой прибыли «Татнефти» 10 лет назад — по итогам 2012 года она составила 66,7 миллиарда рублей.
  • В 3,2 раза больше дивидендов генерирующей компании «Русгидро» за 2021 год — 23,3 миллиарда рублей.
  • В 3,6 раза больше размера дивидендов «Башнефти» за прошлый год — 20,8 миллиарда рублей.
  • В 2,5 раза меньше дивидендов «Роснефти» за первое полугодие 2021 года — 191,04 миллиарда рублей.
  • Почти на 10 миллиардов больше дивидендов МТС за 2021 год — 66,3 миллиарда рублей.
Дарья Пинегина
ПромышленностьНефтьЭкономикаФинансы Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 16 авг
    Задаваться каждый вечер одним и тем же вопросом - это много или мало? )
    Ответить
  • Анонимно 17 авг
    Поставки российской нефти в Индию и Китай за неделю сократились на 20% и достигли минимального уровня с марта текущего года. Падают объемы поставок и по другим направлениям. Это самые низкие доходы за последние семь недель, хотя они остаются и выше тех, что были до конца февраля. Ситуация внешне выглядит нелогичной, но по всей видимости, как раз с логикой здесь всё в полном порядке. Китай и Индия набрали на демпинговой распродаже (т.е. почти бесплатно, за счёт вас) российского сырья, но ломать структуру поставок, чтобы сделать приятное Кремлю, они не собираются. Тем более ссориться с традиционными поставщиками.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров