Сальдированный доход Группы ТАИФ по итогам 2021 года достиг 1,1 трлн рублей

Сальдированный доход Группы ТАИФ по итогам 2021 года достиг 1,1 трлн рублей
Фото: предоставлено realnoevremya.ru сайтом president.tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел итоговое видеосовещание, участники которого обсудили результаты деятельности Группы компаний ТАИФ за 2021 год и краткие итоги за 1995—2021 годы. Об этом сообщается в пост-релизе, подготовленном пресс-центром Группы ТАИФ.

В своем выступлении генеральный директор АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов отметил, что итоги работы Группы ТАИФ за 2021 год подведены с учетом всех компаний, входивших в ее периметр по состоянию на начало отчетного года. Напомним: во исполнение соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Республикой Татарстан и ПАО «СИБУР Холдинг» в октябре 2021 года в казанском Кремле состоялось подписание соглашения по объединению ГК ТАИФ и ГК СИБУР нефтегазохимических и энергетических активов, в рамках которого 25 компаний Группы ТАИФ вошли в состав Объединенной компании СИБУР, 17 компаний сформировали Группу УК ТАИФ.

Роман Хасаев / realnoevremya.ru

По итогам 2021 года сальдированный доход компаний Группы ТАИФ составил 1,1 трлн рублей. EBITDA — 235 млрд рублей. В основные фонды инвестировано 82 млрд рублей. В бюджеты всех уровней уплачено 68 млрд рублей налогов и сборов, в том числе 28 млрд рублей — в консолидированный бюджет Республики Татарстан.

В 2021 году введен в коммерческую эксплуатацию в опытно-промышленном режиме Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти (АО «ТАИФ-НК»), осуществлен запуск производства дивинил-стирольного синтетического каучука (ПАО «Нижнекамскнефтехим»), начал свою работу многофункциональный бизнес-центр Группы компаний ТАИФ в Казани. Продолжена реализация проектов, предусмотренных Стратегией развития Группы ТАИФ до 2030 года (теперь Объединенной компании СИБУР), в том числе: этиленовый комплекс ЭП-600, ПГУ-ТЭС в Нижнекамске мощностью 495 МВт и ПГУ в Казани мощностью 250 МВт, ведется модернизация производства изопропилбензола на заводе бисфенол-А и работы по наращению до 100 тыс. тонн в год мощности производства поликарбонатов.

Роман Хасаев / realnoevremya.ru

После обсуждения результатов деятельности Группы ТАИФ состоялось заседание совета директоров АО «ТАИФ». По предложению президента Татарстана Рустама Минниханова председателем совета директоров избран Рустем Сультеев, заместителем председателя совета директоров — Руслан Шигабутдинов. Также были подтверждены полномочия генерального директора АО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова, сообщается в пост-релизе.

Справка

Компания «ТАИФ» была основана в августе 1995 года на базе Внешнеторгового научно-производственного объединения «Казань». В феврале 2019 года из нее было выделено АО «УК «ТАИФ», которое 2 июня 2022 года решением внеочередного общего собрания акционеров сменило свое фирменное наименование на АО «ТАИФ».

АО «ТАИФ» является головной инвестиционной компанией многопрофильной Группы ТАИФ.

На сегодняшний день Группа ТАИФ объединяет 17 компаний и ведет свою деятельность во многих направлениях, в том числе в сфере инвестиционно-финансовых услуг, сфере переработки нефтегазового и нефтехимического сырья, розничной реализации нефтепродуктов и нефтехимической продукции, сфере строительства и производства строительных материалов, сфере телекоммуникаций, комплексных и прочих услуг.

Общая численность работников Группы ТАИФ на конец 2021 года — 8,5 тыс. человек.

Промышленность Татарстан ТАИФШигабутдинов Альберт КашафовичМинниханов Рустам Нургалиевич

Новости партнеров