На «Аксенов-фест» в Казань приедут саксофонист Игорь Бутман и писатель Евгений Попов

На «Аксенов-фест» в Казань приедут саксофонист Игорь Бутман и писатель Евгений Попов
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Традиционный «Аксенов-фест» пройдет в Казани в этом году 19—20 августа. Его посвятят 90-летию со дна рождения писателя Василия Аксенова. Главное мероприятие пройдет в Национальной библиотеке Татарстана, в нем примут участие саксофонист Игорь Бутман и писатель Евгений Попов.

Если прежние фестивали посвящены прежде всего современной литературе и молодым авторам, то в этом году он «затронет больше самого Аксенова, став площадкой для дискуссий современников», рассказал начальник управления культуры Казани Азат Абзалов. В рамках фестиваля 19 августа состоится и «культурный мост» между Казанью и Коктебелем — в частности, между музеями поэта Максимилиана Волошина и Василия Аксенова.

В самой Национальной библиотеке состоится выставка ранее неопубликованных писем и фотографий Аксенова, документы представит Дом русского зарубежья Александра Солженицына. Гости смогут сами написать письмо Василию Аксенову на пишущей машинке эпохи жизни и работ писателя.

Фото: realnoevremya.ru

Там же пройдет и выставка книг «Аксенов-фест». В Казанской ратуше состоится вручение премий «Звездный билет» и традиционный джазовый концерт. 20 августа пройдут мероприятия уже в «Саду Аксенова» с посадкой растения тамариск.

В этот же день в ТЮЗе пройдет премьера спектакля «Приключения Гены Стратофонтова». Закрытие состоится в парке «Черное озеро». А в октябре уже в Москве, в Центральном доме литераторов, пройдет «юбилейное мемориальное мероприятие».

Напомним, казанский «Аксенов-фест» был задуман в 2007 году в честь 75-летия еще живого тогда писателя. «Реальное время» писало, что в этом году на организацию и проведение мероприятия потратят 6,7 миллиона рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Сергей Афанасьев
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров