Жители IT-деревни Лаишевского района Татарстана выступили против вырубки леса и трассы вдоль домов

Жители IT-деревни Лаишевского района Татарстана выступили против вырубки леса для прокладки четырехполосной дороги к строящемуся ЖК в Усадах. Они недовольны и тем, что дорогу собираются проложить в непосредственной близости рядом с их домами, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.

По словам жителей, в генплане развития района 2014 года эта дорога есть, но проходит не так, как ее собираются проложить — вдоль забора, а не через лес. Заместитель начальника АПМ-5 ГУП «Татинвестгражданпрокт» Владимир Кузнецов заявил, что на разработанных документах трассировка является условной, а все параметры дороги решаются на других стадиях.

Сотрудники ГКУ «Пригородное лесничество» сообщили, что проверка на предмет наличия возможных лесонарушений была проведена, нарушений не выявили, работа ведется в законном порядке. Сообщается, что по проекту предусмотрена компенсационная высадка деревьев — в большем объеме, чем вырубили.

Пока у жителей остались вопросы к проектировщику — нельзя ли изменить расположение будущей дороги. По этому вопросу еще будут проводиться собрания.

В начале недели сообщалось, что в Башкирии на очистку территории от деревьев и кустарников для строительства скоростной автодороги Казань — Екатеринбург на участке Дюртюли — Ачит, этап 1-й, выделят почти 108,7 миллиона рублей. Работы проведут на участке км 0 — км 90.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоИнфраструктураВласть Татарстан

Новости партнеров