Иммунолог рассказал о правилах купания в водоемах

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, на что обратить внимание при выборе водоема для купания, и назвал самые распространенные травмы и инфекции, которые можно получить в случае несоблюдения мер безопасности. Об этом сообщает RT.
Нельзя ни в коем случае купаться в состоянии алкогольного опьянения. Прежде чем нырять, рекомендуется проверить глубину: если слишком мелко, то можно получить перелом шейных позвонков. Также следует обратить внимание на таблички с надписью «Купаться запрещено».

Жемчугов рассказал, что городские водоемы наиболее загрязнены.
— Бывают тяжелые, особо опасные инфекции — болезнь легионеров (заболевание, проявляющееся поражением легочной ткани с развитием тяжелой формы пневмонии, — прим. ред.). Надо упомянуть сопряженную с купальным сезоном вспышку кишечных инфекций. Это дизентерия, брюшной тиф, гепатит А — там, где канализация попадает в водоемы, — пояснил специалист.
В среду главный государственный инспектор республики по маломерным судам Юрий Венедиктов сообщал, что с начала года на водных объектах Татарстана погибли 17 человек — это на 45% меньше, чем в прошлом году (37 человек). С начала купального сезона в республике погибли 10 человек, что на 43% меньше, чем за прошлый купальный сезон (23 человека).
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.