Кабмин утвердил план дорожного строительства в России на ближайшие пять лет — он включает трассу М-12

Кабмин утвердил план дорожного строительства в России на ближайшие пять лет — он включает трассу М-12
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Российское правительство утвердило план дорожного строительства на ближайшие пять лет. Им предусмотрено продолжение строительства трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань.

В план включили более 250 мероприятий по строительству и ремонту федеральных, региональных, межмуниципальных и местных дорог. На его реализацию направят больше 5 триллионов рублей. Общий объем финансирования с учетом средств Фонда национального благосостояния и региональных бюджетов превысит 13 триллионов. Это позволит обновить более 100 тысяч км дорог по всей России.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, главная цель плана — доведение до нормативного состояния к 2027 году 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.

Также планируется модернизировать, расширить и построить более 4 тысяч км автотрасс, продолжить строительство и реконструкцию трасс М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и КАД-2 и завершить модернизацию региональных и муниципальных дорог.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В начале июня сообщалось, что правительство России направит свыше 8,3 миллиарда рублей на развитие дорожной инфраструктуры в семи регионах страны. В 2024 году средства поступят в Татарстан, Мордовию, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую, Пензенскую области и в Санкт-Петербург.


Подписывайтесь на telegram-канал «Реального времени».

Дарья Акимова
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров