Минобороны России: украинская сторона попросила организовать гумкоридор для эвакуации с завода «Азот»

Украинская сторона попросила организовать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских с завода «Азот» в Северодонецке на подконтрольную Киеву территорию в Лисичанск. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В российском военном ведомстве отметили, что последний мост в сторону Лисичанска взорвали по распоряжению киевских властей, поэтому безопасная эвакуация туда не представляется возможной.

Российские военные заявили о готовности провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан с «Азота» в северном направлении — в ЛНР. Завтра с 08.00 до 20.00 (мск) открывается гуманитарный коридор.

Кроме того, Минобороны предлагает боевикам и иностранным наемникам, которые находятся на территории «Азота», прекратить боевые действия с 8 утра, выпустить мирных граждан и сложить оружие, пишет «РИА Новости».

В минувшее воскресенье посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что мирные жители начали покидать предприятие «Азот» в Северодонецке. Остатки украинских формирований продолжают удерживать несколько зданий в районе первой проходной.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий на Украине. Вся важная информация — в специальном сюжете интернет-газеты.

Татьяна Леухина
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров