Следком России изучит данные Минобороны о преднамеренном сожжении зерна в порту Мариуполя

Следственный комитет России изучит данные, озвученные накануне Минобороны страны о том, что Киев прибегает к продовольственному терроризму против своего народа. Об этом сообщает RT со ссылкой на ведомство.

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что боевики украинских нацбатальонов, покидая захваченные территории и не желая оставлять запасы зерна жителям Мариуполя, специально подожгли крупное зернохранилище в городском морском порту. В результате сгорело более 50 тысяч тонн зерна.

В Следкоме заявили, что изучат имеющиеся данные. Все сведения следователи зафиксируют в рамках расследования уголовных дел.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

На днях президент Владимир Путин заявил, что Россия готова обеспечить мирный и безопасный провоз украинского зерна через подконтрольные стране порты. Безопасность подходов к этим портам гарантируется, Россия обеспечит заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Черному морям в любом направлении. Самый простой путь вывезти украинское зерно, как считает российский лидер, проходит через Белоруссию. Однако в таком случае необходимо снять санкции с Минска.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий. Вся важная информация — в специальном сюжете интернет-газеты.

Дарья Акимова
Происшествия

Новости партнеров